bs_tg
Другое

Владислав Даванков предложил налоговые каникулы для предпринимателей в сфере внутреннего туризма на 5 лет

20.02.2024 15:51

Вице-спикер Госдумы, единый кандидат от «Новых людей» и «Партии роста» Владислав Даванков в Кисловодске поднял вопрос развития внутреннего туризма. Он посетил Нарзанную галерею и пообщался с её руководством. Каждый день сюда приходят как минимум три тысячи человек: как жители Кисловодска, так и туристы. Причём это направление, ранее привлекавшее в основном людей старшего возраста, теперь популярно среди молодёжи.

«Санаторное лечение, а также уникальная природа Ставропольского края, могут стать магнитом для туристов. Люди сейчас очень осознанно относятся к состоянию своего организма, берегут здоровье смолоду. Чтобы развивать внутренний туризм, нужно ввести для предпринимателей, которые им занимаются, налоговые каникулы на 5 лет. Это снизит цены и вытянет инфраструктуру на мировой уровень. Ещё одно направление — сельский туризм. Следует стимулировать фермеров строить гостиницы и базы отдыха при своих угодьях, сыроварнях, молочных комплексах. Там люди смогут насладится отдыхом, свежей и вкусной кухней и приобщиться к современному сельскому хозяйству», — сказал Владислав Даванков.

По словам местных жителей, развивать инфраструктуру помогает туристический сбор. Он принёс местному бюджету полтора миллиона рублей, которые пошли на обновление инфраструктуры. Владислав Даванков изучит этот вопрос, чтобы транслировать положительный опыт Ставрополья.

Также кандидат в Президенты от «Новых людей» провёл встречу со своими сторонниками и предпринимателями. Один из вопросов, заданных жителями, касался подготовки кадров для туристической индустрии.

«К этому процессу можно и нужно подключать не только вузы, но и колледжи. Ко многим профессиям, связанным со сферой гостеприимства можно подключать студентов уже с третьего-четвёртого курса. Они получат практические навыки и первую зарплату, а отрасль — молодых и перспективных сотрудников», — рассказал Владислав Даванков.