bs_tg
Другое

Визит в крупнейший частный технопарк России, награждение добровольческого отряда «ОплотЛО», и решение проблем с недопустимым качеством воды в Ломоносовском районе

26.02.2024 15:56

Прошла рабочая поездка депутатов Государственной Думы в Ленинградскую область. Сардана Авксентьева, председатель общественного штаба кандидата в Президенты РФ Владислава Даванкова, и Ксения Горячева встретились с жителями Ломоносовского района

Заместитель руководителя фракции партии «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева вместе с коллегой и координатором Ленинградской области Ксенией Горячевой посетили деревню Горбунки, где пообщались с жителями, которые более 50 лет вынуждены платить за некачественную воду. 

Стрелка – это река в Ленинградской области, которая снабжает водой жителей деревни Горбунки Ломоносовского района. Из неё вода поступает в жилые дома, школы и детские сады. При этом в Стрелку попадают отходы с нескольких птицефабрик, а очищение воды производится через устаревшие очистные сооружения, построенные в 1928 году. Их замена будет стоить десятки миллионов рублей. Экспертизой доказано, что очистка воды хлором приводит к образованию канцерогенных веществ. 

 

«Применение старых технологии на водоочистных сооружениях реки Стрелка, где для осветления воды используется гипохлорит натрия – стандартная, широко применяемая технология. Однако по берегам реки расположены промышленные зоны и садоводческие хозяйства, из-за которых концентрация загрязняющих веществ превышает норму во много раз и сильно отличается даже от Невы. Водообильность речки маленькая, водоохранный кодекс не соблюдается», – рассказал Павел Сухонин, проректор по научной работе Института прикладной экологии и промышленной безопасности, эксперт объединения судебных экспертов в сфере экологии. 

 

Тем не менее, решение проблемы есть. По слова Павла Сухонина, обеспечить жителей Горбунков качественной водой можно, подключив деревню к водоводу, по которому течет вода из Ладожского озера или применив современные деструктивные технологии для очистки воды в Стрелке.  

 

«Я буду писать обращение в прокуратуру и Правительство Ленобласти. Ремонт стареньких очистых сооружений жителей не устроит. Жители просят подключить их к невскому водоводу, который  пролегает всего в трёх километрах!», – говорит Сардана Авксентьева.

 

«Взяли в работу обращение жителей. Такое качество воды и отсутствие решения проблемы просто недопустимо. И то, что уже много лет проблемы не решаются, лишь доказывает, что мы не зря приехали. Помимо этого, люди подняли проблему доступности транспорта. Мы, конечно, будем писать обращения с вопросами, почему дети стоят на остановках в минусовую температуру по два часа, ожидая свой маршрут», – рассказывает Ксения Горячева

 

Сардана Авксентьева и Ксения Горячева посетили ИнФинТех – крупнейший частный технопарк в России и первый в Северо-Западном федеральном округе. Он занимает 5000 метров, включает в себя 30 IT-компаний и около 200 сотрудников. Руководитель технопарка – Мария Михайлова, член Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству, СЕО и соучредитель IT-компании RC Group. В диалоге с Марией Михайловой депутаты обсудили варианты дальнейшего сотрудничества. 

 

«Я была приятно удивлена тому, насколько Ксения и Сардана доброжелательные, открытые и искренние люди! При этом очень профессиональные и всей душой радеющие за свое дело! 

Бывают встречи, которые оставляют теплый след в душе, а бывают те, после которых чувствуешь, что будет продуктивное и долгосрочное продолжение. И очень редко случается одновременно и то, и другое. Сегодня именно тот случай», — поделилась в своих социальных сетях Мария Михайлова впечатлениями от встречи. 

По словам Сарданы Авксентьевой, «всё новое, что создаётся на территории нашей страны, особенно в период беспрецедентных экономических санкций, требует поддержки и распространения опыта на другие регионы». Также депутат отметила «человечность» и правильность мер по поддержке молодых семей в ИнФинТехе. Так как в компании работает много молодых людей,  вопросы создания семьи и рождения детей для них актуальны и, как показывает практика, эффективны: за последнее время тут родилось пятеро детей. 

«ИнФинТех стал для меня местом открытий. Конечно, то, что хозяева места сделали за полгода, заставляет задуматься, почему так не происходит со всей страной, и что мы должны сделать, чтобы так все-таки происходило. Иногда душа и разум сходятся в одном месте, тогда в этом месте рождаются самые крутые и классные решения для страны. Я считаю, что «ИнФинТех» именно такое место», – поделилась мнением про ИнФинТех Ксения Горячева

 

В конференц-зале технопарка прошла встреча депутатов со сторонниками партии из Санкт-Петербруга и Ленинградской области. Сардана Авксентьева представила отчёт о работе фракции «Новые люди» в Государственной Думе за 2023 год, рассказала об итогах выборных кампаний с 2020 года, ответила на вопросы сторонников и порекомендовала присутствовавшим принять участие в предстоящих муниципальных выборах. 

 

 

День защитника Отечества в Ленинградской области провели депутаты ГосДумы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева и Ксения Горячева. 

Здесь они встретились с секретарём  регионального отделения партии «Новые люди» в Ленинградской области Ларисой Лукиной и добровольцами из отряда «ОплотЛО», которым Лариса руководит уже два года. 

«ОплотЛО» — добровольческий отряд, который собирает и доставляет гуманитарную помощь для бойцов СВО. Её передают прямо в руки солдат: добровольцы отвозят помощь прямо  к линии соприкосновения и в горячие точки. 

Также участники  занимаются поиском пропавших без вести бойцов, поддержкой детских домов в Херсонской области, участвуют в просветительской деятельности в школах, университетах и колледжах. Отряд предоставляет юридическую и психологическую поддержку, поддерживает семьи военнослужащих, отрабатывает обращения и помогает вернувшимся домой найти работу.

23 февраля Сардана Авксентьева, Ксения Горячева и Лариса Лукина поздравили добровольцев отряда «ОплотЛО» и вручили им медали за участие в гуманитарном конвое. 

«Сегодня не только мужчины, но девушки, женщины проявляют не меньшую доблесть. Как пример — Лариса Лукина, настоящая защитница защитников», – считает Ксения Горячева.

Награждение происходило в средневековом городе — Варяжском доме «СВАРГАС» — историко-этнографическом музее под открытым небом. 

Отдельно Сардана Авксентьева отметила, что все собранные во время поездки предложения будут переданы кандидату в президенты — Владиславу Даванкову для дополнения предвыборной программы.