bs_tg
Госдума

Новые люди предложили правительству не затягивать с отзывами на законопроекты

26.01.2023 17:00

Депутат Государственной думы от партии «Новые люди», председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин предложил правительству не злоупотреблять возможностью продления сроков рассмотрения законопроектов и не затягивать подготовку ответов. Для этого нужно разрешить депутатам отказывать кабмину в многократном продлении сроков предоставления отзывов.

Инициативу Дёмин озвучил 26 января на встрече парламента с представителями кабинета министров в Государственной думе. 

«Определенные законопроекты можно внести в Госдуму только при наличии официального отзыва правительства. По регламенту правительства срок подготовки такого отзыва – один месяц. Этот срок можно один раз продлить по согласованию с автором законопроекта. Однако на практике возникают случаи, когда федеральные органы затягивают с предоставлением отзывов полгода и более», – подчеркнул депутат.

В настоящее время регламенты правительства и Государственной думы не устанавливают порядок действий участников законотворческого процесса и последствия в случае, если автор законопроекта отказывает правительству в продлении срока подготовки официального отзыва. 

Для устранения этого пробела Новые люди предлагают предусмотреть в регламенте Думы механизм обращения Совета Думы в правительство с запросом о причинах отсутствия официального отзыва и предложением представить его в течение 30 дней. 

Во встрече парламентариев с правительством также приняли участие вице-спикер от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, заместитель руководителя фракции, зампред комитета по госстроительству и законодательству Сардана Авксентьева, а также депутат от Новых людей, председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев и первый зампред комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева.