bs_tg
Другое

Депутат Госдумы Ксения Горячева развенчала мифы о высшем образовании

25.01.2023 17:15

«Главная задача вузов – делать из студентов не узких профессионалов, а образованных людей»

В День студента, 25 января депутат Госдумы от партии «Новые люди», первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева встретилась со студентами РЭУ им. Плеханова. Она назвала главный миф о российском высшем образовании.

«Главная задача высшего образования – сделать из студента не узкого профессионала, мультипрофессионала. Задача высшего образования – образованный человек, способный мыслить, принимать решения, ориентироваться в жизни, брать ответственность, способный позаботиться о себе и о других. Взрослый. И счастливый, конечно», – говорит Ксения Горячева. 

Ксения Горячева закончила университет несколько лет назад. Она стала одним из самых молодых депутатов Госдумы и занимается там проблемами образования. Поэтому как можно чаще встречается со студентами, чтобы напрямую узнавать, чего им не хватает в системе образования.

«Важно, чтобы молодежь видела будущее вместе со своей страной. А это может быть только в случае, когда молодые люди чувствуют себя самодостаточными, реализованными, счастливыми. Для этого на всех уровнях власти должна создаваться общая экосистема, в которую включены и государственные институты, и бизнес, и семьи, и, конечно, сами студенты. Для создания такой среды нужно перестать действовать методом «кнута», а начать создавать возможности. Этим мы с партией и занимаемся», – рассказывает Горячева. 

На встрече в РЭУ депутат ответила на конкретные вопросы студентов. Молодые люди интересовались, какие возможности для развития есть сейчас и на что ориентироваться, когда вокруг «штормит». 

«Среди проектов Новых людей для студентов – программа обучения молодежному предпринимательству «Я в деле», которую уже прошли десятки тысяч студентов и школьников. Также мы занимаемся разработкой междисциплинарного курса по психосоциальному благополучию для студентов и преподавателей», – говорит Ксения Горячева.

Новые люди будут в дальнейшем расширять свои проекты для студентов. Так, «Я в деле» начнёт работать на новых российских территориях. Также поддержка молодёжи – в планах законотворческой работы Новых людей.